TKB Nachwuchstrainer/Innen

Die Thurgauer Nachwuchstrainerinnen und Nachwuchstrainer werden seit 1995 für ihr Engagement von der VTS und unter dem Patronat der Thurgauer Kantonalbank geehrt.

Ehrung im Jahr TrainerIn, Jahrgang Sportart Verein / Wohnort
2016 Sabina Zuber Turnverband Balterswil
2016 René Wyssmann Matchschützenvereinigung Felben
2016 Daniel Höpli SAC Thurgau Wiezikon
2015 Astrid Bäggli Kanu Romanshorn
2015 Brigitta Däullary Gymnastik Kreuzlingen
2015 Tobias Regli Handball Frauenfeld
2014 Daniela +Roger
Zuber
Kunstturnen Frauenfeld
2014 Manuela Süess-Menzi Turnen Eschlikon
2014 Monika Krattiger Volleyball Amriswil
2013 Roman Keller Korbball Zihlschlacht
2013 Rudolf Heierle Schiessen Mauren-Berg
2013 André Höhener Eishockey Weinfelden
2012 Antoinette Gerber-Putscher Schwimmen Romanshorn
2012 Andreas Diethelm Kanu Romanshorn
2012 Sarah Rüegge Faustball Wigoltingen
2011 Marcel Korn  Radball Sirnach
2011 Martha Kreis  Turnen, Breitensport Ermatingen
2011 Matthias Gredig  Leichtathletik LC Frauenfeld
2010 Peter Keller  Rudern Bottighofen
2010 Dagmar Gunterswiler  Kunstturnen Oberwil
2010 Roberto Danubio  Karate Weinfelden
2009 Christoph Kiser  Nationalturnen TV Märstetten
2009 Franziska Schneider  Plusport / Schwimmen Wallenwil
2009 Adrian König  Faustball TV Wigoltingen
2008 René Strasser, 1964 Leichtathletik Nussbaumen
2008 Kurt Schmid, 1972 Orientierungslaufen Weinfelden
2008 Irene Bürgi  Turnen TV Dussnang
2007 Susanne Van Geijtenbeek  Geräteturnen Berlingen
2007 Emil Schällebaum, 1966 Schiessen Freidorf
2007 Manfred Hollenstein  Eishockey HC Frauenfeld
2006 Hanspeter Zwahlen  Ringen TV Weinfelden
2006 Ernst Wägeli  Faustball TV Ettenhausen
2006 Paul Gisin, 1942 Leichtathletik LAR Tägerwilen
2005 Anita Stark  Turnen TV Balterswil
2005 Walo Diethelm, 1950 Kanu KC Romanshorn
2005 Guido Amrhein  Rad VC Fischingen
2004 Hans Nessensohn  Judo JC Weinfelden
2004 Hanspeter Gross  Wasserball SC Kreuzlingen
2004 Janno Cavallet  Gymnastik Romanshorn
2003 Rolf Sonderegger, 1947 Leichtathletik LA Gachnang-Islikon
2003 Marcello Albasini, 1957 Rad RC Arbon
2003 Kilian Imhof, 1968 Orientierungslaufen Balterswil
2002 Hansruedi Widmer, 1961 Kunstturnen TV Eschlikon
2002 Stephan Tobler, 1956 Handball HC Arbon
2002 Kurt Aebi, 1943 Fussball FC Arbon
2001 Alex Moser, 1935 Orientierungslaufen OL Steckborn
2001 Bernhard Bischof, 1949 Schiessen Bischofszell
2001 Markus Stark, 1953 Turnen, Schulsport TV Balterswil
2000 Christoph Langenegger, 1944 Volleyball TV Amriswil
2000 Kurt Fey, gestorben 2002  Fussball FC Frauenfeld
2000 Annemarie Keller, 1957 Plusport Kreuzlingen
1999 Armin Krattinger, 1961 Armbrustschiessen ASV Neuwilen
1999 Jürg Hubmann, 1964 Orientierungslaufen OL Regio Will
1999 Elisabeth Menzi  Geräteturnen DR Eschlikon
1998 Georg Hausammann, 1953 Radball RMV Amriswil
1998 Christoph Asprion, 1957 Kunstturnen STV Frauenfeld
1998 Max Straub, 1933 Nationalturnen STV Altnau
1997 Bruno Stähli, 1934 Eishockey EHC Frauenfeld
1997 Edwin Ott, 1935 Eishockey EHC Frauenfeld
1997 Heidi Notz  Reiten KV Egnach
1996 Simone Sieder, 1944 Gymnastik SKTV Bichelsee
1996 Werner Dietrich, 1953 Leichtathletik TV Amriswil
1996 Linus Baumer, 1957 Basketball BSC Frauenfeld
1995 Kurt Jucker, 1953 Kunstturnen TV Eschlikon
1995 Jakob Tanner, 1946 Ringen TV Weinfelden
1995 Ursula Keller, 1948 Geräteturnen GG Kreuzlingen